Главные темы часа. 22:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Путин во время оперативного совещания Совбеза РФ попросил федеральное правительство и региональные власти поддержать семьи погибших и пострадавших в происшествии на шахте "Листвяжная" в Кузбассе. Утром 25 ноября на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области произошло задымление, под землей были 285 человек. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана. Сейчас погибшим объявлен 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. Госпитализированы 38 шахтеров и 12 спасателей. СКР завел уголовные дела. Следствие предъявило обвинение пяти фигурантам уголовного дела - трем руководителям шахты и двум сотрудникам Ростехнадзора.
Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян условились идти к созданию комиссии по делимитации границы Азербайджана и Армении с ее последующей демаркацией. Делимитация и демаркация будут проходить при содействии России по запросу сторон, говорится в заявлении Путина, Пашиняна и Алиева, по итогам трехсторонней встречи в Сочи, на которой обсуждалось урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе.
Владимир Путин после встречи заявил о достижении договоренностей о разблокировании транспортных коридоров. Это касается и железной дороги, и автомобильного сообщения. Вице-премьеры Армении, Азербайджана и России встретятся на следующей неделе для обсуждения итогов сегодняшней встречи лидеров трех стран, заявил Путин. Он также выразил надежду на то, что договоренности будут соблюдаться.
Власти США с 29 ноября ограничат возможность въезда для жителей восьми стран Африки, в том числе ЮАР, в связи с распространением нового штамма коронавируса, передает телеканал CNBC со ссылкой на высокопоставленных чиновников из администрации президента Джо Байдена. Ограничения коснутся жителей ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Намибии, Лесото, Эсватини, Мозамбика и Малави. Решение принято спустя менее чем через три недели после того, как администрация Байдена сняла ограничения на въезд в страну для посетителей из более чем 30 стран мира.
Минюст РФ включил в реестр СМИ-иноагентов активиста Олега Еланчика*, сообщается на сайте Министерства юстиции РФ. "26 ноября 2021 года во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включен Еланчик Олег Александрович*", - говорится в сообщении *Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
Обсудить
Рекомендуем