В мире
Экс-депутат Рады рассказал, зачем Зеленскому военное положение в стране

Экс-депутат Рады Олег Ляшко: президент Зеленский введет военное положение 1 декабря

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский намерен ввести военное положение в стране 1 декабря, сообщает argumenti.ru со ссылкой на заявление экс-депутата Рады, лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко.
«

"По моей информации, Зеленский планирует с СНБО (Совет национальной безопасности и обороны – прим. ред.) 1 декабря ввести военное положение на Украине на два месяца и делается это с одной целью – контроль над СМИ, потому что военное положение – это абсолютное ограничение всех конституционных прав граждан, в том числе на свободу слова, на собственность, демократические митинги, на любые публичные мероприятия. Поэтому я считаю, что они сейчас рассматривают вариант введения с 1декабря военного положения в стране. Потому что люди сегодня собираются и протестуют по государственной измене, экономической и международной политике власти", – сказал Ляшко в эфире телеканала "НАШ".

В соответствии с законодательством Украины, предложение о введении военного положения главе государства подает СНБО. После этого президент изучает указ, который далее должна утвердить Рада.
В ноябре 2018 года украинский парламент впервые за годы независимости одобрил указ президента Порошенко о введении военного положения в десяти областях. Такое решение было принято в результате инцидента в Керченском проливе, когда три украинских корабля нарушили российскую границу. Российская сторона задержала военные суда, а президент РФ Владимир Путин назвал случившееся провокацией со стороны киевских властей.
Ранее радио Sputnik сообщило, как украинский журналист Дмитрий Гордон оценил перспективу политической карьеры Владимира Зеленского.
НАТО анонсировало очередную военную операцию в Черном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем