В мире
МИД Украины ответил на заявление Захаровой о наступлении ВСУ в Донбассе

В МИД Украины назвали заявления о наступлении ВСУ в Донбассе "инсинуациями" России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Сообщения представителей РФ о наступлении ВСУ в Донбассе являются "инсинуациями с целью предоставить информационное прикрытие российским войскам", заявил пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сославшись на отчеты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, проинформировала о наступлении украинских вооруженных сил в районе населенных пунктов Гранитное и Старомарьевка.
"Российская Федерация взялась с новым рвением дискредитировать работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Заявления о якобы наличии в ее отчетах утверждений о наступательных действиях Вооруженных сил Украины не соответствуют действительности. Такие инсинуации преследуют одну цель: предоставить информационное прикрытие российским войскам на фоне обострения ими ситуации с безопасностью в Донбассе и вдоль украинской границы", – цитирует Николенко агентство УНИАН.
Пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства также заявил, что отчеты миссии ОБСЕ свидетельствуют об ограничении свободы передвижения по "временно оккупированной" территории Донбасса, блокировке средств связи, а также угрозе личной безопасности международных наблюдателей со стороны представителей РФ.
"Ситуация приобрела такие беспрецедентные масштабы, что заставила главу СММ ОБСЕ в начале ноября официально обратиться с призывом разблокировать работу миссии в неподконтрольных украинскому правительству районах. Россия этот призыв, как и другие подобные призывы международного сообщества, проигнорировала… Повышение интенсивности российской дезинформации, угрозы российских чиновников в адрес Украины указывают на то, что в Москве продолжают руководствоваться логикой конфликта", – добавил Николенко.
На заявление Марии Захаровой отреагировал и замминистра иностранных дел Украины Николай Точицкий.
"Когда представитель российского МИД только что заявила, что… Украина продвигается, атакует или демонстрирует намерение атаковать на востоке, мы не исключаем, что это своего рода подготовка к следующим шагам РФ", – сказал Точицкий, его слова приводит РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в НАТО назвали "лучший способ" решения украинского вопроса.
Захарова шутливо прокомментировала сюжеты CNN о "нападении" РФ на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем