Авторы

Но кони все скачут и скачут, а избы – горят и горят

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Международный день за ликвидацию насилия в отношении женщин, установленный еще 21 год назад, можно убедиться, что никакие кампании не заменяют помощи, внимания и поддержки близких.
В России ужесточают наказание за домашнее насилие
Пятидесятитысячная манифестация в Париже, не менее многочисленные – в других городах Европы, по мысли тех, кто их организует, призваны привлечь еще раз внимание к ситуации с семейным насилием, жертвами которого почти в 90% случаев становятся девочки, девушки и женщины.
Принимаются разнообразные законы, которые, казалось, должны женщин оградить от обидчиков, в том числе и на улицах, но их правоприменение зачастую невозможно или очень сложно.
В определенных кварталах того же Парижа и других городов женщины опасаются выходить поздно вечером на улицу, как и оказаться в электричке или в поезде метро после одиннадцати вечера в одиночку.
Такая, казалось, сильная, такая оснащенная всем необходимым, такая технически продвинутая Европа делает пока очень робкие жесты, чтобы защитить молодых девочек и женщин от страха и от насилия.
И хотя цифры убийств женщин своими мужьями чуть уменьшились, все равно, в богатой и благополучной Франции от рук мужей/сожителей погибают не менее 120 женщин ежегодно, то есть одна смерть, порой очень страшная и часто – на глазах у детей – происходит каждые три дня.
Правоохранители вмешиваются в ситуацию обычно тогда, когда трагедия уже совершилась.
Семейные психологи разводят руками – в ситуации, когда женщина находится под давлением страха, она вряд ли придет на консультацию.
Насилие такого рода затрагивает все социальные и имущественные страты – и в богатой семье парижской богемы женщина может подвергаться точно такому же насилию, как и в семье провинциального нищего безработного.
Когда рассуждают о том, как можно помочь, обычно говорят о создании шелтеров, где жертва насилия могла бы укрыться, убежав из дома, о том, что требуется побольше денег, чтобы поддержать профильные ассоциации и НКО.
И почти никогда не говорят о том, что эти женщины, и погибшие, и те, кто подвергался и подвергается насилию, жили и живут не в безвоздушном пространстве, что у них есть, как правило, друзья, родственики, знакомые и коллеги.
И неплохо было, вероятно, чтобы возможность спросить о том, что происходит дома, не считалась, как это принято в Европе, "вторжением в личное пространство".
Вероятно, нужно не только просить новые субвенции на "еще более новые" инициативы, а менять нравы и культуру отношений, которая предполагает умение слушать.
Что, в свою очередь, поможет жертве – а ей может быть даже близкая приятельница или коллега по работе – высказаться о своей боли, не опасаясь ни осуждения, ни стыда.
Справиться с чьим-то личным домашним адом не стоит денег – но этот путь предполагает желание помочь, поддержав словом, проделав таким образом собственную душевную работу. Которая может и спасти чью-то жизнь
В Европе это в силу разных причин поймут вряд ли, а вот в России, с нашей отзывчивостью, мы можем хотя бы попытаться сложившееся положение вещей изменить.
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
США, гимнастки и сексуальное насилие: американский олимпизм трещит по швам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем