В мире
"Они нас провоцируют". Лукашенко заявил, что США хотят развязать войну

Глава Белоруссии Лукашенко заявил о выгоде США в миграционном кризисе на границе республики с ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Вашингтон хочет использовать Польшу, Украину и страны Прибалтики, чтобы развязать войну на границе Белоруссии и ЕС, заявил Александр Лукашенко.
«
"Они пытаются воспользоваться этими бедными беженцами, этим процессом. Они уже в открытую говорят: подключить НАТО. А что значит НАТО? Развязать войну. Они нас провоцируют. Это не надо Европе, Европа не хочет этого, Европа не хочет войны. Кому эта война нужна? Американцам", – сказал Лукашенко, его слова приводит РИА Новости.
По мнению главы республики, американцы "любят воевать чужими руками".
«
"Они будут в стороне наблюдать и оружие поставлять для того, чтобы мы убивали друг друга и экономика опустилась. Они опять с долларом, который сейчас печатают, придут сюда, чтобы нам помочь, и Америка опять (будет – прим. ред.) доминировать. Вот по большому счету к чему все это делается. Сделать они это хотят руками поляков, прибалтов и украинцев", – сказал Лукашенко.
Он также выразил предположение, что США будут "резать" Белоруссию, чтобы добраться до Москвы.
В начале месяца на границе между Польшей и Белоруссией собрались несколько тысяч беженцев, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока. После нескольких попыток мигрантов прорваться через ограждение и попасть на территорию ЕС польские власти усилили охрану и обвинили Минск в "массированной гибридной атаке". Пограничники с польской стороны начали применять против беженцев водометы с токсичным содержимым и светошумовые гранаты. Белорусский Минздрав сообщал, что многие обращались за медпомощью, некоторых пришлось госпитализировать.
Минск организовал для замерзающих людей многоразовое питание, часть беженцев переместилась в транспортно-логистический центр "Брузги", где они смогли согреться впервые за много дней.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Александр Лукашенко оценил предложения белорусской оппозиции.
Лукашенко рассказал Путину о "мерзопакостном" поведении США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем