Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Польши Анджей Дуда предложил генсеку НАТО повысить готовность сил альянса на восточном фланге. Встреча Йенса Столтенберга с польским лидером прошла сегодня в Брюсселе. Стороны обсудили последние вызовы, которым противостоит Польша и союзники, заявил Столтенберг на совместной пресс-конференции. Он также заявил о готовности обсуждать с Россией ситуацию вокруг Украины, в том числе, в рамках Совета Россия-НАТО.
Европарламент призвал государства Африки не сотрудничать с частной охранной компанией "Вагнер". Это прописано в проекте резолюции, которая не обязательна для исполнения и носит рекомендательный характер. Европарламент хочет, чтобы вопросы, связанные с деятельностью ЧВК "Вагнер" и других частных военных организаций в Африке стали предметом подробных дискуссий во время следующего саммита ЕС-Африка.
Покупка Хорватией 12 многоцелевых самолетов Rafale во Франции изменит стратегическую ситуацию в регионе юго-восточной Европы, заявил премьер-министр Андрей Пленкович. По его словам, страна получит способности, которых у нее раньше не было. Премьер добавил, что партнерство с Францией в вопросах обороны и безопасности будет полезно и для экономики страны. Контракт подписан сегодня в ходе визита в Загреб президента Франции Эммануэля Макрона.
Российская вакцина "Спутник V" показала в Венгрии наилучшую эффективность от летальных случаев при заболевании коронавирусом в сравнении с пятью другими препаратами. О независимом исследовании сообщает Российский фонд прямых инвестиций. "Спутник V" защищает против летальных случаев от коронавируса на уровне 98%. Венгрия стала первым государством ЕС, которое одобрило российскую вакцину.
Спортсмены из Белоруссии будут готовиться к Олимпийским играм в Пекине на базах, расположенных на Дальнем Востоке, заявил министр спорта России Олег Матыцин. Он напомнил, что при подготовке к Играм в Токио уже проводилась совместная подготовка российских и белорусских спортсменов во Владивостоке.
Обсудить
Рекомендуем