В мире
Россию и Китай не пригласили на "Саммит за демократию"

Госдеп США опубликовал список приглашенных на "Саммит за демократию"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Государственный департамент США опубликовал список из 110 стран и территорий, приглашенных на предстоящий в декабре "Саммит за демократию". Среди участников форума не оказалось России и Китая.
В списке также отсутствуют Турция, Венгрия, а из ближневосточных стран на мероприятие пригласили только Израиль и Ирак.
Кроме того, США одновременно пригласили на саммит представителей Косова и не признающей независимость края Сербии, а также Тайвань, который Китай считает одной из своих провинций.
В начале ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что инициированный Соединенными Штатами декабрьский форум направлен на разделение стран на "демократические и недемократические".
«
"Это объясняется тем, что американцы хотят максимально обеспечить себе массовку, показать массовость своего движения, во главе которого стоит Вашингтон. Будет забавно посмотреть, кого конкретно и в каком качестве пригласили", – отметил глава внешнеполитического ведомства.
Своим мнением о том, как Россия могла бы отреагировать на это решение США, с радио Sputnik поделился политолог-американист Михаил Синельников-Оришак:
Двухдневный саммит стартует 9 декабря и пройдет в онлайн-формате. На нем, помимо представителей государств, будут присутствовать представители бизнеса, общественных объединений и благотворительных организаций.
Президент США Джо Байден выступил с идеей провести "Саммит за демократию" еще в 2019 году, когда был кандидатом на выдвижение в президенты США на праймериз Демократической партии.

Ранее радио Sputnik сообщило, что китайцы предложили разделить Литву между Россией и Белоруссией после решения Вильнюса открыть у себя представительство непризнанного островного государства.
Шойгу: США отработали применение ядерного оружия против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем