В мире
Польские силовики "встретили" мигрантов автоматными очередями

Погранкомитет Белоруссии: польские силовики "встретили" мигрантов выстрелами в воздух

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Польские силовики "встретили" беженцев на границе автоматными очередями, заявили в Госпогранкомитете Белоруссии.
По данным ведомства, инцидент произошел в ночь на среду. Группа мигрантов попыталась попасть на территорию Польши, на что их толкнуло "безвыходное положение, в котором они оказались из-за отсутствия легальной возможности подать прошение о предоставлении защиты в ЕС".
«

"В этот раз польские силовики встретили беженцев автоматными очередями. Для пресечения возможных провокаций данный участок был прикрыт белорусскими военнослужащими", – говорится в распространенном сообщении.

Восьмого ноября больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС.
Пробыв в полевом лагере неделю, 15 ноября мигранты пришли на КПП "Брузги" на польско-белорусской границе и обосновались там.
На следующий день беженцы попытались прорваться на территорию Польши: они ломали заграждение и закидывали польских силовиков камнями и палками.
В ответ польские пограничники использовали против людей слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы.
Впоследствии власти Белоруссии помогли пожелавшим вернуться домой беженцам улететь в Ирак, а оставшихся мигрантов разместили в логистическом центре, предоставив еду и теплую одежду.
Ранее радио Sputnik рассказало, зачем Украина начала спецоперацию на границе с Белоруссией.
Власти Чехии готовы отправить военных на польско-белорусскую границу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем