В мире
Ученые предупредили о самой опасной мутации COVID-19

Ученые из Великобритании предупредили о потенциально самом опасном штамме COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. В Ботсване выявили штамм коронавируса, который может быть опаснее любых других разновидностей COVID-19, включая "дельту", сообщает Daily Mail.
Вирусологи из Великобритании считают, что новый вариант коронавируса может представлять серьезную угрозу из-за наличия очень большого числа мутаций.
Как сообщил изданию Том Пикок из лондонского Имперского колледжа, штамм B.1.1.529 включает 32 "ужасающие" мутации, комбинации из которых указывают на его высокую способность передаваться и устойчивость к вакцинам.
Кроме того, "ботсванский" вариант COVID-19 имеет больше изменений в спайковом белке.
В свою очередь генетик Франсуа Баллу из Университетского колледжа в Лондоне отметил, что новый штамм, скорее всего, способен уклоняться от антител лучше "дельты".
Специалист предположил, что B.1.1.529 мог возникнуть у человека с ослабленным иммунитетом, например, у больного ВИЧ или СПИДом.
«

"За ним ("ботсванским" штаммом) нужно внимательно следить, но нет необходимости проявлять чрезмерное беспокойство, если только он не начнет встречаться всё чаще", – заключил Баллу.

Daily Mail добавляет, что в мире выявлены десять случаев заболевания этим штаммом – в Ботсване, ЮАР и Гонконге.
Ранее радио Sputnik сообщило об обнаружении уникального антитела, защищающего от восьми штаммов COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем