Главные темы часа. 05:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Два мирных жителя погибли, еще семь человек ранены в результате атаки Израиля на город Хомс. Как сообщает армия Сирии, ПВО страны сбили большую часть вражеских ракет. Среди пострадавших – шестеро военнослужащих и один мирный житель. Был нанесен материальный ущерб, цитирует военных госагентство САНА.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида официально сообщил о решении распечатать часть государственного резерва нефти в ответ на просьбу США. Об этом политик заявил журналистами в своей канцелярии, отметив, что до сих пор Токио взаимодействовал с Америкой для стабилизации мирового рынка нефти, пока это не будет нарушать закон.
Цена на нефть на Токийской товарной бирже уже обновила двухнедельный максимум в свете решения продать часть сырья из стратегических резервов. Как свидетельствуют данные торгов, один килолитр дубайской сырой нефти с поставкой в апреле стоит сейчас 55 тысяч иен или 477 долларов США. Это на 26 долларов выше, чем в понедельник.
Шесть человек погибли в результате опрокидывания парома на Шри-Ланке. Среди жертв есть дети, сообщают местные СМИ. 26 человек спасены. Паром с пассажирами перевернулся во вторник в лагуне в городе Киннияй. Известно, что в спасении тонущих людей участвовали местные жители. Пострадавшие доставлены в больницы.
Президент США Джо Байден отправился на пять дней в Массачусетс на мини-каникулы, сообщил Белый дом. Журналисты президентского пула сообщили, что глава государства уже прибыл на фешенебельный курортный остров Нантакет. По расписанию Байдена, до воскресенья у него не запланировано публичных мероприятий. В четверг в США отмечается День благодарения.
НАСА запустит зонд DART, чтобы протестировать защиту Земли от потенциально опасных космических объектов. В космос аппарат доставит ракета-носитель SpaceX Falcon 9, которая через несколько часов стартует с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии. После выхода в открытый космос зонд отделится от ракеты и, как ожидается, осенью следующего года столкнется с астероидом Диморфом, сместив его с орбиты.
Обсудить
Рекомендуем