"Надо верить в чудеса": 99 лет "Алым парусам".

Читать на сайте radiosputnik.ru
Если попросить вас назвать любой роман, вы легко справитесь с задачей. Также быстро назовете рассказ или стихотворение. А вот если попросить назвать феерию, вы на минутку задумаетесь. И вспомните эту красивую и радостную историю о вере в чудо – "Алые паруса". 23 ноября 1922 года Александр Грин закончил работу над своим самым знаменитым произведением.
Феерия относительно небольшая, но Грин писал "Алые паруса" почти пять лет. В одном из первых черновиков действие происходило в послереволюционном Петрограде, но потом автор перенес героев в свою вселенную приморских городов – Гринландию, хотя сам ее так никогда не называл.
Во время написания феерии Грин заболел тифом и почти месяц провел в больнице. Максим Горький помог писателю получить комнату на Невском проспекте, где Александр Степанович продолжил работать. По рассказам соседей, Грин жил замкнуто, ни с кем не общался, но именно в такой мрачной обстановке холодного, сумрачного и полуголодного Петрограда появилась история юной Ассоль, которая верила, надеялась и ждала свои алые паруса.
Феерию Александр Грин посвятил своей жене Нине. Сегодня "Алые паруса" входят в школьную программу. 60 лет назад на экраны вышел фильм Александра Птушко "Алые паруса", главные роли в котором исполнили Анастасия Вертинская и Василий Лановой.
Обсудить
Рекомендуем