В мире
Польша применила слезоточивый газ и взрывпакеты против мигрантов

Польские силовики применили слезоточивый газ и взрывпакеты против мигрантов на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Польские силовики применили слезоточивый газ и взрывпакеты, вытесняя мигрантов на границе с Белоруссией, заявил белорусский Госпогранкомитет.
На опубликованных кадрах видно, как мигранты пытаются пробраться через заграждение и применение пограничниками слезоточивого газа. После этого раздался громкий хлопок.
«
"Сегодня ночью 23 ноября группа иностранцев при попытке вытеснения польскими силовиками отказалась следовать в Беларусь и осталась возле польского заграждения, продолжая просить убежища. Для того, чтобы разогнать беженцев, военнослужащие использовали взрывпакеты, которые перебрасывали через линию границы на территорию Беларуси, и слезоточивый газ", – говорится в распространенном сообщении.
8 ноября больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС.
Пробыв в полевом лагере неделю, 15 ноября мигранты пришли на КПП "Брузги" на польско-белорусской границе и обосновались там.
На следующий день беженцы попытались прорваться на территорию Польши: они ломали заграждение и закидывали польских силовиков камнями и палками.
В ответ польские пограничники использовали против людей слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы.
Впоследствии власти Белоруссии помогли пожелавшим вернуться домой беженцам улететь в Ирак, а оставшихся мигрантов разместили в логистическом центре, предоставив еду и теплую одежду.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша заподозрила Минск в поиске новых маршрутов доставки мигрантов.
Беженцы на границе Белоруссии и Польши впервые увидели снег
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем