В мире
В МИД РФ обвинили Варшаву в двуликости в вопросе прав человека

В МИД РФ прокомментировали отказ Польши от создания гуманитарного коридора на границе с Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала двуликостью в вопросе обеспечения прав человека отказ Польши создать гуманитарный коридор для иностранцев, находящихся на польско-белорусской границе, передает РИА Новости.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил об отказе Варшавы создавать гуманитарный коридор для иностранцев на границе с Белоруссией.
"Ведь мы же все уже сказали – нужно соответствовать тем идеалам, которые ты на протяжении многих лет навязывал всему мировому сообществу. Сколько всего на протяжении последних 20 лет Варшава на правочеловеческом треке опубликовала в отношении других стран", – сказала Захарова.
Она отметила, что о своих заявлениях о необходимости соблюдать права человека Варшава забыла тогда, когда зашел разговор об ответственности Польши перед людьми, заявившими, что не ждут от республики гостеприимства, и открыто сообщившими о своих целях и о своем бедственном положении.
«
"Когда вот эти все факторы сложились в единую картину, то о правах человека в Варшаве как-то незаметно забыли и не вспоминают о тех своих заявлениях, которые они адресовали другим странам. Что это такое? Двойные стандарты? Конечно, нет. Это двуликость, вот и все", – подытожила Захарова.
В начале ноября на границе между Польшей и Белоруссией собрались несколько тысяч беженцев, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока. После нескольких попыток мигрантов прорваться через ограждение и попасть на территорию ЕС польские власти усилили охрану и обвинили Минск в "массированной гибридной атаке". Пограничники с польской стороны начали применять против беженцев водометы с токсичным содержимым и светошумовые гранаты. Минск организовал для замерзающих людей многоразовое питание, часть беженцев переместилась в транспортно-логистический центр "Брузги", где они смогли согреться впервые за много дней.
На прошлой неделе пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт заявила, что глава республики Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель условились о создании гуманитарного коридора для части беженцев, а также о помощи республике по возвращению на родину остальных. При этом она подчеркнула, что Минск, в отличие от Евросоюза, приступил к выполнению своих обязательств.
Ранее радио Sputnik сообщало, в невыполнении каких обещаний президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Евросоюз.
В ВОЗ уточнили состав гумпомощи беженцам на белорусско-польской границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем