В мире
МИД Британии разъяснил, на что Киев должен потратить кредит в 1,7 миллиарда

МИД Британии опубликовал соглашение о кредите в 1,7 миллиарда фунтов для Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Лондон предоставит Киеву кредит в 1,7 миллиарда фунтов на финансирование контрактов по закупке вооружения и строительства инфраструктуры военно-морского флота, сообщили в британском МИД.
«

"Британская сторона намерена предоставить официальную кредитную поддержку украинской стороне в форме кредита для реализации проектов, согласованных между сторонами. Общая сумма кредита на финансирование контрактов не должна превышать 1,7 миллиарда фунтов стерлингов или эквивалента в долларах или евро", – говорится в тексте документа британского МИД, который приводит РИА Новости.

Условия кредита предусматривают финансирование контрактов, подписанных британскими поставщиками. Минимум 50% товаров и услуг должны поставляться из Соединенного Королевства.
В министерстве разъяснили, что предоставление финансовой помощи продиктовано необходимостью защитить целостность и суверенитет Украины. Кроме того, кредит призван защитить навигацию гражданских судов и территориальные воды в Черном и Азовском морях.
В рамках помощи Лондон профинансирует поставки Киеву противоминных кораблей. Также планируется начать совместное производство восьми ракетных кораблей и фрегата. Кроме того, Великобритания обещает консультировать украинских инженеров при строительстве военно-морской инфраструктуры.
В июне военные ведомства двух стран подписали меморандум о поддержке наращивания морского потенциала Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным СМИ, Великобритания подготовила группу спецназа для отправки на Украину.
МВФ и Украина договорились пересмотреть условия кредитной программы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем