Главные темы часа. 19:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Готовность России на долгосрочной основе бесперебойно поставлять природный газ в Европу, в том числе с помощью "Северного потока - 2" подтвердил президент России Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги этот вопрос быд затронут по инициативе итальянской стороны. Среди других тем, которые обсудили главы государств, - ситуация на востоке Украины. Владимир Путин указал, что Киев по-прежнему упорно отказывается от выполнения минских соглашений и достигнутых в "нормандском" формате договоренностей. "Особую озабоченность вызывают провокационные шаги украинской стороны по намеренному обострению ситуации в Донбассе, в том числе применение запрещенных минским "Комплексом мер" вооружений", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о том, что определены контактные лица со стороны ЕС, отвественные за переговоры о беженцах. Договоренности были достигнуты во время его телефонных разговоров с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель. Главные переговорщики от ЕС - глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ранее в ноябре Лукашенко и Меркель провели два телефонных разговора. Пока стороны договорились, что проблема в целом выносится на уровень Белоруссии и ЕС. По словам Лукашенко после того, как прошли переговоры, белорусская сторона "за сутки" уговорила более четырехсот мигрантов из Ирака вернуться на родину вывозным рейсом. Но после этого, по словам президента Белоруссии, в ЕС поняли, что проблема решается, и "фактически умыли руки и ушли…"
Украинские силовики активизировали использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для ведения разведки у линии соприкосновения в Донбассе, заявил в понедельник журналистам официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Иван Филипоненко. Полеты боевой авиации и беспилотников вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе запрещены минскими соглашениями. Он уточнил, что 21 ноября в районе Народная милиция зафиксировала у линии соприкосновения полет беспилотника-разведчика ВС Украины. "Наши подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с помощью станции "Тритон" подавили сигнал управления беспилотного летательного аппарата типа "Фантом" и не позволили ему пересечь линию боевого соприкосновения", - дополнил Филипоненко
Сайт агентства Sputnik Беларусь подвергся DDoS-атаке, передает агентство в своем Telegram-канале. "Сайт www.sputnik.by пытаются "положить" уже два часа. И как раз в то время, когда в нашем московском офисе обсуждают, как Беларусь и Россия будут сотрудничать в цифровую эпоху. Совпадение?" - говорится в сообщении. В Sputnik добавили, что атаку успешно отбивают.
Наезд автомобиля на участников рождественского парада в американском городе Уокешо (штат Висконсин), скорее всего, не был терактом. Погибли пять человек. СМИ сообщают, что задержанный водитель автомобиля, по предварительным данным, пытался скрыться с места совершения другого преступления. В итоге он или не справился с управлением, или попытался уйти от сотрудников правоохранительных органов по улице, где проходил парад. Источники утверждают, что происшествие, таким образом, не связано с деятельностью ни террористических группировок за пределами США, ни экстремистов внутри страны.
Обсудить
Рекомендуем