В мире
В Варшаве назвали следующий шаг в борьбе с миграционным кризисом

Премьер Польши Моравецкий допустил закрытие белорусско-польской границы из-за мигрантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. В Варшаве допустили закрытие границ с Белоруссией из-за напряженной обстановки с мигрантами, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после встречи с эстонской коллегой Каей Каллас в воскресенье в Таллине.
На данный момент страна уже закрыла один автодорожный пункт пропуска Кузница.
«
"Мы думаем над шагами в характере все более серьезных экономических санкций, в том числе о закрытии польско-белорусской границы со стороны Польши", – сказал Моравецкий, его слова приводит РИА Новости.
В Польше рассказали, что происходит на границе с Белоруссией
После того, как 8 ноября к польской границе пришли несколько тысяч мигрантов, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока, Варшава усилила охрану и обвинила Минск в "массированной гибридной атаке". За последние две недели группы беженцев неоднократно пытались прорваться через кордоны, польские пограничники использовали против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Белорусский Минздрав сообщал, что многие обращались за медпомощью, некоторых пришлось госпитализировать. В середине декабря польская сторона планирует начать строительство капитального забора, работы будут идти в три смены.
Минск организовал для замерзающих людей многоразовое питание, многие переместились в транспортно-логистический центр "Брузги", где смогли согреться впервые за много дней.
Своим мнением поделился с радио Sputnik политолог Семен Уралов:
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Франции назвал белорусского президента Александра Лукашенко диктатором и обвинил в захвате заложников.
"Намертво стоят, закованные в латы". Как Польша Европу пугала
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем