В мире
В Польше рассказали, что происходит на границе с Белоруссией

Минобороны Польши: мигранты ночью пытались штурмовать границу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 ноября/ Радио Sputnik. Минувшей ночью мигранты снова пытались прорваться через польско-белорусскую границу, заявил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, прошедшая ночь "не отличалась от того, что было в минувшие дни и минувшие ночи", при этом беженцы не оставляют попыток проникнуть на польскую территорию, разбившись на небольшие группы и прорываясь в разных местах границы.
«
"Не вызывает сомнения, что мигрантами управляются белорусские службы", – подчеркнул Блащак, комментируя ситуацию.
8 ноября больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС.
Пробыв в полевом лагере неделю, 15 ноября мигранты пришли на КПП "Брузги" на польско-белорусской границе и обосновались там.
На следующий день беженцы попытались прорваться на территорию Польши: они ломали заграждение и закидывали польских силовиков камнями и палками.
В ответ польские пограничники использовали против людей слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы.
Впоследствии власти Белоруссии помогли пожелавшим вернуться домой беженцам улететь в Ирак, а оставшихся мигрантов разместили в логистическом центре, предоставив еду и теплую одежду.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша уведомила Белоруссию о намерении приостановить с 21 ноября грузовое сообщение.
Лукашенко: силовики Польши поливали мигрантов из водометов уже в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем