В России
Минтранс поручил не допускать "туманных" сбоев в работе аэропортов

Минтранс поручил исключить транспортные коллапсы в аэропортах из-за тумана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 ноября/ Радио Sputnik. Заместитель министра транспорта России Игорь Чалик поручил разобраться в причинах сбоя в обслуживании авиарейсов 1-3 ноября и не допустить повторения подобных инцидентов, сообщает РБК.
В начале месяца из-за густого тумана в Московском регионе более ста самолетов были вынуждены уходить на запасные аэродромы. Почти 40% из них принял Нижний Новгород.
Из-за этого в воздушной гавани возникла пробка из самолетов, так как местный аэропорт не рассчитан на такую загруженность.
На прошлой неделе участники совещания в Росавиации сформировали перечень рекомендаций для предотвращения подобных ситуаций.
Так, авиаперевозчикам на случай посадки своих лайнеров на запасных аэродромах следует разработать принципы взаимодействия с аэропортами.
Также компаниям необходимо предусмотреть в плане полетов альтернативные взлетно-посадочные площадки за пределами Московского региона.
В свою очередь аэропортам нужно своевременно информировать пилотов о степени загруженности аэродрома, выдавать необходимую метеорологическую и аэронавигационную информацию.
Ранее радио Sputnik рассказало, как синоптик объяснил появление "радиационного тумана" в Москве.
В аэропортах Москвы отменили и задержали почти полсотни рейсов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем