В мире
Польша предрекла Европе годы трудностей из-за "Северного потока-2"

Правительство Польши считает "Северный поток-2" инструментом "энергетического шантажа" России в преддверии зимы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 ноября/ Радио Sputnik. Европа в скором времени столкнется с геополитическими трудностями из-за "нового инструмента энергетического шантажа" – трубопровода "Северный поток-2", заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.
По его словам, Варшава постоянно наблюдает с "восточного направления" кибератаки и манипулирование ценами на газ и его поставками. эти шаги предпринимаются, чтобы якобы влиять на энергетический кризис в Европе в преддверии отопительного сезона.
«

"Мы видим, что в ближайшие месяцы и годы мы будем иметь дело с очень трудной геополитической ситуацией. Сказываются вопросы, связанные с новым инструментом энергетического шантажа в руках России, – то есть окончание строительства и потенциальный запуск газопровода "Северный поток-2"", – приводит слова пресс-секретаря польского кабмина РИА Новости.

Осенью, продолжил Мюллер, к названным проблемам добавился возникший на белорусско-польской границе миграционный кризис.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ближайшее время намерен обсудить с коллегами из стран ЕС эти и другие вопросы региональной повестки, добавил представитель правительства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в сенате США предложили ввести "сокрушительные санкции" против России.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвовали в строительстве "Северного потока-2".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем