Дневник читателя

"Книги на все времена". Выбор писателя Евгения Чижова

В этом выпуске говорим о лауреатах премии "Просветитель" сезона 2021 и обсуждаем с лауреатом премии "Ясная Поляна" за роман "Собиратель рая" Евгением Чижовым книги, которые стоит читать и перечитывать в разные моменты жизни.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Это "Конармия" Исаака Бабеля, "Котлован" и "Чевенгур" Андрея Платонова, рассказы Василия Шукшина и Асара Эппеля и романы недавнего нобелевского лауреата Петера Хандке.
Участники:
– Евгений Чижов, писатель;
– Дмитрий Зимин, основатель премии "Просветитель";
– Николай Эппле, филолог, специалист по мемориальной культуре;
– Максим Винарский, биолог, лауреат премии "Просветитель".
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
КНИГИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА
Все чаще слышу упрек, что рассказываю только о современной литературе. Что надо возвращаться к классике, перечитывать великое, а не только следить за свежеизданным. На самом деле для разговоров о книгах, которые мы перечитываем, и была в свое время придумана рубрика "книги на все времена". Не так давно в усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна" я встретила лауреата премии "Ясная Поляна" за роман "Собиратель рая" Евгения Чижова, и мы поговорили с ним о книгах, которые он читает и перечитывает в разные моменты жизни. Это "Конармия" Исаака Бабеля, "Котлован" и "Чевенгур" Андрея Платонова, рассказы Василия Шукшина и Асара Эппеля и романы недавнего нобелевского лауреата Петера Хандке.
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
Жюри премии "Просветитель" объявило лучшие научно-популярные книги 2021 года. О победителях 14-го сезона премии "Просветитель" и второго сезона премии "Просветитель.Перевод" рассказали на церемонии, которая прошла в формате телемоста между Москвой и Кипром.
Лауреатом премии "Просветитель"-2021 в номинации "Гуманитарные науки" стал филолог, историк, специалист по мемориальной культуре Николай Эппле за книгу "Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах" (издательство "Новое литературное обозрение"). Сам автор, Николай Эппле, обращаясь к аудитории, просил только одного – книгу прочесть.
В номинации "Естественные и точные науки" премию "Просветитель" получил Максим Винарский за книгу "Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира" (издательство "Альпина нон-фикшн"). Ученый не скрывал радости от того, что премия за научно-просветительские книги на русском языке появилась 14 лет назад и не просто никуда не исчезла, а обогатилась новыми номинациями.
В достаточно новом ответвлении премии – "Просветитель.Перевод" – где награждаются книги, написанные на иностранных языках и качественно переведенные на русский, жюри признало лучшим в номинации "Гуманитарные науки" книгу Ричарда Роудса "Создание атомной бомбы" ("КоЛибри, Азбука-Аттикус"), а в номинации "Естественные и точные науки" победил издательско-редакторский коллектив издательства Corpus за книгу Ричарда Докинза "Река, выходящая из Эдема. Жизнь с точки зрения дарвиниста".
Победителями народного голосования, традиционно прошедшего при поддержке научно-популярного интернет-издания N+1, стала книга "Неудобное прошлое" Николая Эппле и потрясающая работа Ирины Якутенко "Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать" (издательство "Альпина нон-фикшн").
Лауреаты премии "Просветитель" в обеих номинациях – "Гуманитарные науки" и "Естественные и точные науки" – получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, авторы книг, попавших в короткий список, – по 100 тысяч рублей. Лауреаты премии "Просветитель.Перевод" получат по 350 тысяч рублей, награда будет разделена между редакторами и переводчиками книг-победителей.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем