В России
Экс-замминистра Раковой предъявили обвинение

Экс-замминистра просвещения России Марине Раковой предъявили обвинение в мошенничестве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. Следователи московского Главка МВД России предъявили обвинение в мошенничестве экс-заместителю министра просвещения Марине Раковой и бывшему замгендиректора Фонда новых форм развития образования Евгению Заку, сообщает "МВД Медиа".
По версии обвинения, в 2018 году подозреваемые вступили в сговор с директором Института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым, чтобы осуществить хищение бюджетных средств.
Так, Ракову обвиняют в хищении более 50 миллионов рублей в рамках реализации федерального проекта "Учитель года" нацпроекта "Образование".
Экс-замминистра просвещения подозревается в том, что в 2019 году пролоббировала выделение денег названному Фонду, который тогда возглавляла. Экспертиза выявила признаки фальсификации в отчетах, связанных с научными исследованиями.
Следователи установили, что сотрудники образовательной организации никаких работ в ней не выполняли, однако получали заработную плату. В результате РАНХиГС был причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей.
Марине Раковой грозит до десяти лет тюрьмы, напоминает телеканал "Москва 24".
Ранее радио Sputnik сообщило, что мужа экс-замминистра просвещения России также могут арестовать.
Защита экс-замминистра просвещения Раковой обжаловала арест
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем