В мире
Посольство России возмутилось преследованием соотечественников в США

Посольство РФ в США потребовало прекратить давление на Координационный совет организаций российских соотечественников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. Посольство РФ в США обвинило Вашингтон в преследовании представителей российской диаспоры в стране, передает РИА Новости.
Ранее Координационный совет организаций российских соотечественников в США (КСОРС) заявил, что приостанавливает работу в связи с действиями ФБР.
В Совете отметили, что только в этом году ведомство инициировало следственные мероприятия в отношении почти 300 россиян – "от студентов до пенсионеров". Обыски прошли и у руководителей организации.
В дипмиссии возмущены подобными "недружественными и даже враждебными действиями" в отношении россиян под предлогом подозрений в работе без регистрации в качестве иностранных агентов.
Дипломаты напомнили, что ранее сотрудники ФБР в грубой форме проводили допросы и обыски у представителей диаспоры, изымали персональные вещи.
Тем самым американцы пытались лишить россиян права "поддерживать связь с исторической родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия".
«

"Наша позиция по вопиющим инцидентам притеснения неоднократно доводилась до американских властей. Однако официальные лица продолжают игнорировать наши призывы обеспечить общине базовые права, которые прописаны, в том числе, в первой поправке к конституции США, – цитирует дипломатов "Царьград". – По сути, речь идет о грубом попрании личных свобод в стране, претендующей именоваться "оплотом демократии"".

В эфире радиостанции Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Фархад Ибрагимов:
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия и США планируют до конца месяца провести переговоры по вопросам двусторонних отношений.
Посол РФ в США не исключил введения новых антироссийских санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем