Авторы

Зарядить мозги. Владимир Путин оставил Запад под напряжением

Читать на сайте radiosputnik.ru
В отличие от выступления в 2018-ом Путину не надо было призывать вероятных противников "послушать сейчас". С некоторых пор они сами, без всякого приглашения, каждое его слово ловят. Пусть, как он выразился, и слишком поверхностно понимают.
В Кремле объяснили идею Путина о системе гарантий безопасности
Сначала "Адмирал Горшков" поразил цель "Цирконом". А затем Владимир Путин – внешнеполитическими задачами на расширенной коллегии Министерства иностранных дел. И те на Западе, что не удержались от соблазна связать эти два события, так и не решили для себя, что вызвало у них большее количество бегающих мурашек. Точнее, сразу сбегающих. Ракета, от которой у них нет и пока не предвидится защиты. Или местами слегка эмоциональная, поскольку живой человек, но все же спокойная уверенность президента России в ее силе и способности эту силу применить.
Нет, мы по-прежнему мирные люди и наш бронепоезд все там же. Но у нас теперь есть кое-что более бронебойное. Не стал он оглашать весь список, поскольку МИД – это не то место. К тому же о том, например, что мы можем легко и непринужденно обращать в космический мусор вредоносные спутники, они уже и сами все знают. Поэтому в отличие от выступления в том же 2018-ом, правда, перед другой аудиторией – Федеральным собранием, ему не надо было призывать вероятных противников "послушать сейчас". С некоторых пор они сами, без всякого приглашения, каждое его слово ловят. Пусть, как он выразился, и слишком поверхностно понимают.
"Перехватить невозможно". Военный эксперт об испытании ракеты "Циркон"
Потому и на провокации идут. Тут вот на днях в Черном море, это из последнего, свои "томагавки" к нам на расстояние прямой наводки подводили. Тем не менее наши предупреждения, полагает Путин, все-таки дают о себе знать и производят определенный эффект, вызывая там у них "известное напряжение". Распространяться дальше на эту тему он не стал, предоставив им самим решать, от чего их трясет больше. Но дал понять, что напряжение – это им для того, чтобы мозги зарядили. Поэтому, "во-первых, надо сохранять у них это состояние как можно дольше, чтобы им и в голову не пришло устраивать какой-либо ненужный нам конфликт".
Про "во-вторых" многие из них уже не слышали. Кто-то сразу потерял сознание. Те, что покрепче, бросились искать свободный бункер. Те, что совсем без мозгов, писать резолюцию Конгресса США о непризнании Путина президентом после выборов-2024. А на второе-то было горячее. "Нужно добиваться предоставления России долгосрочных гарантий обеспечения нашей безопасности". А как мы добиваемся гарантий безопасности, известно. Добиваем тех, кто на нее покушается в их же логове. Они все опять поймут превратно – как признак нашей агрессии. Но в том и новизна внешнеполитическая, что мы больше не станем их разубеждать.
В Кремле назвали нелепой идею конгрессменов не признавать выборы в РФ
Думайте так, как вам нравится. Главное – даже не думайте делать с нами то, что не нравится нам. Вот, собственно, и вся дипломатия. Они, скорее всего, в стиле "а то, че" захотят на себе проверить, насколько это меняет дело. Но если лидер ядерной державы говорит вам, что ваши стратегические бомбардировщики в 20 километрах от нашей границы – это уже перебор, значит, он точно знает, как на него ответит в следующий раз. А они не знают, потому что была на этой расширенной коллегии МИД еще и закрытая часть.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Американист: истеблишмент США встревожен ростом популярности Путина
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем