В мире
У "русского" варианта "дельта"-штамма появилось официальное название

Распространенному в России варианту "дельта"-штамма коронавируса дали официальное название

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Вариант "дельта"-штамма COVID-19, распространенный в России и уже неофициально названный "русским", получил официальное название – AY.122, сообщает телеканал "360".
Обозначение AY в наименовании мутации принято для всех вариантов "дельта"-штамма, а 122 – это порядковый номер ветви COVID-19.
Эта мутация "дельта"-штамма впервые была обнаружена в январе текущего года в Словакии, а к началу лета добралась и до России. К осени доля AY.122 в нашей стране составляла уже более 80% от всех заражений. Этот вариант "дельты" распространился также в Казахстане, Турции, Финляндии, Израиле и на Украине.
«

"Главным камнем преткновения на пути классификации этого подтипа "дельты" было ненадежное поведение одной из двух характерных для него мутаций – Orf7a:P45L. В конце концов решено было использовать для идентификации новой ветви ее вторую, более надежную мутацию NSP2_K81N (она же Orf1a:K261N)", – цитирует РИА Новости ученого-генетика из Солт-Лейк-Сити Дмитрия Прусса.

Именно это, по его мнению, и стало главным поводом для присвоения мутации названия.
По информации ученых, AY.122 располагается не в спайковом белке коронавируса, а в неструктурных генах, поэтому специалисты полагают, что она не повлияет на устойчивость "русского" вируса к антителам.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Норвегии обнаружили новую разновидность "дельта"-штамма COVID-19.
В России зафиксировали новый антирекорд по числу смертей от COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем