В мире
Премьер Польши раскритиковал договоренности Меркель и Лукашенко

Премьер Польши Моравецкий высказался против гуманитарного коридора в Европу для беженцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил против создания гуманитарного коридора для беженцев, пытающихся попасть в Европу.
Ранее пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт сообщила, что Лукашенко и Меркель еще в понедельник условились о создании гуманитарного коридора для части беженцев, а также о помощи республике по возвращению на родину остальных.
«
"О деталях договоренностей по гуманитарному коридору, о которых я слышал из уст пресс-секретаря Лукашенко, я не знаю, но предостерегаю от этого. Конечно, если Германия хочет предоставить самолеты и транспортировать кого-то с территории другой страны – это их прерогатива, но я предостерегаю от этого", – заявил польский премьер, его цитирует РИА Новости.
Моравецкий также сообщил, что напомнил Меркель о невозможности заключения каких-либо договоренностей по ситуации с мигрантами без согласования с польской стороной.
"Ничего о нас без нас. Это ясно. И канцлер это приняла", – отметил Моравецкий.
При этом политик подчеркнул, что позиция Варшавы по вопросу принятия Польшей беженцев остается твердой.
«
"Мы нашей позиции по искусственно спровоцированному миграционному движению не изменим", – сказал премьер.
Ранее в интервью немецкому изданию Bild Моравецкий раскритиковал миграционную политику Меркель и заявил, что 5-6 лет назад позиция Германии поставила под угрозу суверенитет многих стран ЕС.
С восьмого ноября на границе Польши и Белоруссии находятся несколько тысяч беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, которые стремятся попасть на территорию ЕС. С каждым днем их количество растет.
Польские власти усилили охрану и стянули к границе около 16 тысяч силовиков. Варшава обвинила Минск в "массированной гибридной атаке", а парламент страны одобрил решение о строительстве капитального забора. Белорусская сторона организовала для замерзающих людей многоразовое питание, многие переместились в транспортно-логистический центр "Брузги", где смогли согреться впервые за много дней.
В четверг, 18 ноября, в Национальной академии наук Белоруссии сообщили, что смесь, которой польские силовики применяют против беженцев, содержит вещество для травли насекомых и экстракт красного перца. По информации белорусского Минздрава, за последние сутки за медицинской помощью обратились девять мигрантов, двое из них были госпитализированы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по информации источника в немецком кабмине, Меркель не намерена пускать беженцев в Германию.
"Полусумасшедшие". Кто в Европе против разрешения кризиса с мигрантами?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем