В России
Синоптик: Москва к концу недели провалится в "барическую пропасть"

Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Тишковец рассказал о падении атмосферного давления к концу недели в столице

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. К концу недели атмосферное давление в Москве опустится до рекордно низких значений, рассказал РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
Как пояснил синоптик, к 20 ноября циклон "Ульрих", который сформировался в Гренландском море на стыке теплого течения Гольфстрим и холодного Лабрадорского течения, придет в столицу. В связи с этим уже к полудню субботы атмосферное давление упадет до 716 миллиметров ртутного столба, что, по словам синоптика, на 30 единиц ниже нормы и на пять-шесть единиц ниже абсолютного рекорда для 20 ноября.
«
"Падение давления за сутки чрезвычайно интенсивное, около 20 миллиметров ртутного столба. Это как будто жители столицы поднимутся на трехсотметровую высоту, соизмеримую с такими небоскребами делового центра "Москва-Сити", как "Евразия" или "Москва". А уже в воскресенье давление резко подрастет до 731 миллиметра ртутного столба. То есть это будет ярко выраженная "барическая пила", что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей", – пояснил Тишковец.
Синоптик также предупредил москвичей о самом сильном за последние 73 года мокром снегопаде. Кроме того, порывы ветра во второй половине субботы будут достигать 18-23 метров в секунду, что может повлечь за собой падение деревьев, рекламных щитов и других конструкций. В ночь на 21 ноября, сообщил синоптик, в столицу придет похолодание, из-за которого на дорогах может образоваться гололедица.
Ранее в эфире радио Sputnik руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов рассказал о температуре в Центральной России в конце ноября.
Автоэксперт перечислил места с наибольшим риском образования гололеда
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем