Авторы

Маски полезны, выяснили британские ученые спустя полтора года пандемии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пока вы смотрите на плакаты, призывающие мыть руки, наносить маску, использовать санитайзы и соблюдать социальную дистанцию, где-то в Британии за исследование на эту тему выделяют неплохие гранты. Результаты те же: наденьте маску, помойте руки, отойдите друг от друга подальше.
У "русского" варианта "дельта"-штамма появилось официальное название
Одним из самых популярных тезисов для тех, кто недоволен антикоронавирусными мерами, было утверждение, что маски не работают. О чем говорить, если и некоторые первые лица государства публично называют их намордниками и столь же публично призывают их снимать. Оказывается, правда все же на стороне масочников: международное исследование, в котором приняли участие специалисты из Великобритании, Австралии и Китая, результаты которого опубликовали в научном журнале British Bedical Journal, подтвердило, что абсолютно простые меры предосторожности – вроде сохранения социальной дистанции и ношения масок – снижают распространение болезни на 53%!
Исследование британских ученых выглядит впечатляюще: более 400 тысяч участников, из которых, кстати, 2,5 тысячи были заражены коронавирусом! О том, что это была за серия экспериментов, не уточняется. А то возникает вопрос, уж не заставляли ли больных людей чихать и кашлять на здоровых с разного расстояния в масках, а потом без них?
С другой стороны, любителям быть против (неважно против чего, главное – против) снова подкинут аргумент, что вакцинация не спасает от заболевания на 100%. В результатах исследования прямо говорится, что все меры предосторожности необходимо соблюдать, ДАЖЕ ЕСЛИ человек привился эффективной вакциной.
В общем, если вкратце, в Британии провели немаленькое и совсем недешевое исследование, чтобы подтвердить то, о чем плакаты в российском транспорте твердят уже полтора года: чаще мойте руки, носите маски и не приближайтесь друг к другу без необходимости.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
В Роспотребнадзоре уточнили, как курение влияет на тяжесть COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем