Главные темы часа. 11:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 37 с лишним тысяч, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции. За время эпидемии в стране зарегистрировано около девяти миллионов 220 тысяч случаев заболевания. От последствий инфекции скончались свыше 260 тысяч человек. Из них 1251 пациент умер за минувшие сутки – это новый максимум, отметили в оперштабе.
Министерство национальной обороны Польши утверждает, что белорусские силовики руководят попытками мигрантов нелегально пересекать границу. По данным ведомства минувшей ночью такой инцидент произошел в Дубичах Церкевных. Группу, в которой было около 100 мигрантов, сдержали польские военные. Они утверждают, что "белорусские службы сначала провели разведку" и "повредили забор", а затем заставили мигрантов забросать камнями солдат. В результате инцидента пострадал полицейский.
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил СМИ, что не уклоняется от допросов и готов дать показания следствию по делу о незаконной охоте. Сегодня парламентарий опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором признался, что сам застрелил лося, с которым его задержали 29 октября в Саратовской области. Раньше он утверждал, что нашел тушу в лесу. Генпрокуратура РФ направила в Госдуму постановление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности.
Общественный транспорт в Афинах не работает из-за забастовки, сообщает греческое общественное телевидение. Работники метро и водители трамваев проводят стачку после трагической гибели на работе 41-летнего сотрудника столичного наземного метро и требуют усилить меры охраны труда. Автобусы сегодня будут ходить только с 9 утра до 9 вечера, водители троллейбусов бастуют с 13 часов до 15 часов. Греческая полиция отменила ограничения на въезд в центр Афин.
При отсутствии новых неожиданных штаммов коронавирусная инфекция, вызвавшая нынешнюю пандемию, может к лету следующего года выйти на более низкие, чем у сезонного гриппа, уровни смертности и тяжелого течения болезни. Об этом заявил основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, выступая на экономическом форуме в Сингапуре. По словам бизнесмена, сделать такой вывод ему позволяют "хорошие" новости по вакцинам и лекарствам. Гейтс, отметил, что появление новых штаммов, по нынешним данным, маловероятно, но все же не может сбрасываться со счетов.
Обсудить
Рекомендуем