В мире
В Минске сообщили о химожогах глаз у пострадавших от польских водометов

Помощник президента Белоруссии Караев сообщил о химожогах глаз у пострадавших от польских водометов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Некоторые мигранты, находящиеся у границы, получили химические ожоги глаз в результате применения польскими силовиками водометов, сообщил помощник президента Белоруссии, инспектор по Гродненской области Юрий Караев.
"Как выяснилось, у некоторых есть химические ожоги глаз от той слезоточивой раздражающей составляющей, которая была в струе водомета... Говорили, что слизистая и глаза пострадали от той смеси, что была в водометах", – рассказал Караев, его цитирует телеканал "Звезда".
Он также добавил, что от водометов пострадали некоторые журналисты, которые работали на месте событий.
По словам Караева, белорусские власти наладили доставку питания, мигрантов кормят несколько раз в день. Часть беженцев разместили в белорусском транспортно-логистическом центре недалеко от границы.
Помощник президента подчеркнул, что правоохранительные органы дипломатического корпуса будут тщательно разбираться в происходящем.
«
"Дипломаты разберутся, все, что положено в таких случаях, сделают и скажут. Будут разбираться до мельчайших подробностей, даже таких, как направление прожекторов на нашу территорию, применение спецсредств на нашу территорию", – сказал Караев, его слова приводит Sputnik Беларусь.
Уже вторую неделю ситуация на границе между Польшей и Белоруссией остается напряженной. В настоящее время в стихийном лагере находятся несколько тысяч мигрантов, включая женщин и детей, из стран Ближнего Востока. Беженцы регулярно предпринимают попытки прорваться через заграждение, чтобы попасть на территорию ЕС. В ответ польские власти отправили около 16 тысяч силовиков для охраны границ, а Варшава обвинила Минск в "массированной гибридной атаке". Накануне во время очередной попытки прорыва польские силовики применили против людей слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. Сообщается, что в результате инцидента пострадали женщины и дети.
Ранее радио Sputnik сообщило, чего, по мнению польских властей, добивается Александр Лукашенко в ситуации с мигрантами.
В Польше уточнили, когда начнут строить забор на границе с Белоруссией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем