В мире
Bloomberg предупредил о последствиях "одной шальной пули" на границе ЕС

Журналист Bloomberg Клут допустил военное вмешательство РФ в ситуацию с мигрантами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Напряженная обстановка на белорусско-польской границе может привести к вооруженному столкновению при участии России, считает публицист издания Bloomberg Андреас Клут. По мнению журналиста, Москва и Минск могут пойти на эскалацию конфликта, "если захотят этого".
«

"Белорусские и польские солдаты на границе уже произвели предупредительные выстрелы, судя по всему, пока холостыми. Но одна пуля, шальная или выпущенная намерено, которая попадет в кого-либо, в этой напряженной ситуации может вызвать заградительный огонь", – написал Клут, его цитирует "Газета.ru".

Публицист предположил, что в случае перестрелки между белорусскими и польскими пограничниками стороны могут обратиться за помощью к союзникам.
«
"Белоруссия формально вызовет подкрепление России, Польша задействует договорные обязательства НАТО", – предположил автор статьи.
По мнению Клута, США, НАТО и Евросоюзу следует убедить Россию "не повышать ставки".
Уже вторую неделю ситуация на границе между Польшей и Белоруссией остается напряженной. В настоящее время в стихийном лагере находятся несколько тысяч мигрантов, включая женщин и детей, из стран Ближнего Востока. Беженцы регулярно предпринимают попытки прорваться через заграждение, чтобы попасть на территорию ЕС. В ответ польские власти отправили около 16 тысяч силовиков для охраны границ, а Варшава обвинила Минск в "массированной гибридной атаке". Накануне во время очередной попытки прорыва польские силовики применили против людей слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. Сообщается, что в результате инцидента пострадали женщины и дети.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссия намерена расследовать действия польских пограничников.
Минск потребовал от Варшавы объяснить применение спецсредств на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем