В мире
Немецкие СМИ выяснили, о чем во второй раз поговорили Лукашенко и Меркель

BILD сообщило, что Меркель не исключает оказание финансовой помощи Минску в связи с мигрантами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. И. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель допустила оказание финансовой помощи Белоруссии для разрешения миграционного кризиса на границе с Польшей, сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на источник.
По информации СМИ, в ходе уже второго телефонного разговора с белорусским лидером Меркель "сохраняла твердость" своей позиции, но при этом пообещала обсудить "некоторые нюансы" на уровне Евросоюза.
По данным Bild, речь идет о "регулировании для некоторых мигрантов". При этом сообщается, что часть беженцев Лукашенко должен отправить обратно в свои страны. Издание также пишет, что Меркель довела до сведения белорусского лидера необходимость "снять давление" с границы.
Кроме того, и. о. канцлера "не полностью исключила" финансовую помощь Белоруссии для строительства жилья для беженцев, добавляет BILD.
На прошлой неделе состоялся телефонный разговор между Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным. И. о. канцлера Германии просила российского лидера повлиять на Минск, чтобы остановить использование мигрантов как инструмента давления на ЕС.
Уже вторую неделю ситуация на границе между Польшей и Белоруссией остается напряженной. Восьмого ноября около двух тысяч человек собрались у заграждения, некоторые предпринимали попытки прорыва. В ответ польские пограничники задействовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Варшава отправила около 16 тысяч силовиков для охраны границ и обвинила Минск в "массированной гибридной атаке". В понедельник более трех тысяч человек перебрались к КПП и расположились на линии границы. На следующий день начались стычки с польскими силовиками. В Минске сообщили, что в результате применения водометов некоторые мигранты и журналисты получили химические ожоги глаз.
Ранее радио Sputnik сообщило, о чем Путин говорил по телефону с Лукашенко.
В Минске сообщили о химожогах глаз у пострадавших от польских водометов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем