В мире
В Эстонии намекнули, чего добивается Лукашенко в ситуации с мигрантами

Глава МИД Эстонии Лийметс: Лукашенко в разговоре с Меркель назвал условие для решения кризиса с мигрантами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко во время разговора с и.о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель в качестве условия для разрешения миграционного кризиса назвал признание его президентом и отмену санкций, заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.
«

"Он хочет, чтобы санкции были прекращены, чтобы его признали главой государства, чтобы он мог продолжать", – цитирует РИА Новости слова Лийметс.

Эстонский министр напомнила, что важно, чтобы новое расширенное соглашение о санкциях, подготовленное ЕС, оставалось в силе, и в отношении Белоруссии были введены новые ограничения.
«

"На наш взгляд, важно, чтобы Европейский союз оставался единым и оказывал свое влияние на Белоруссию посредством действий", – добавила Лийметс.

Она призвала ввести новые санкции "как можно скорее", отмечает "Царьград".
Уже вторую неделю ситуация на границе между Польшей и Белоруссией остается напряженной. В настоящее время в стихийном лагере находятся несколько тысяч мигрантов, включая женщин и детей, из стран Ближнего Востока. Беженцы регулярно предпринимают попытки прорваться через заграждение, чтобы попасть на территорию ЕС. В ответ польские власти отправили около 16 тысяч силовиков для охраны границ, а Варшава обвинила Минск в "массированной гибридной атаке". Накануне во время очередной попытки прорыва польские силовики применили против мигрантов слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. Сообщается, что в результате инцидента пострадали женщины и дети.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко предложил подключить "Белавиа" к решению миграционного кризиса.
МИД ФРГ: только ругать Лукашенко из-за миграционного кризиса недостаточно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем