На грани

Хочу "дочку". И точка... ФРГ ушла от "Севпотока-2" в "декретный отпуск"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Попахивает шантажом. Потому и пустили козла в огород, чтобы за готовность выгнать его выбить себе привилегии. Хотя, казалось бы, "чего тебе еще надо, собака?", как сказал Иоанн Васильевич режиссеру Якину. Так того и надо, чтобы режиссировать.
В бундестаге пояснили, что препятствует сертификации "Северного потока-2"
За фьючерсы, конечно, спасибо. Второй день на этой новости больше тысячи долларов за тысячу кубов дают. Но если бы мы хотели взвинтить цены на углеводороды, то не стали бы публично осаживать одного нашего союзника, пусть на эмоциях, но по вполне понятным причинам пригрозившего блокировать газопровод "Ямал – Европа". Тут спекуляция иного рода. И затеяли ее не мы. А наши, как мы считали, без всяких кавычек партнеры. В ФРГ приостановили сертификацию "Северного потока-2", как они говорят, по "исключительно технической" причине.
Согласно европейскому законодательству, оператор проекта Nord Stream 2 AG, чья штаб-квартира находится в Швейцарии, должен создать дочернее предприятие с пропиской в Германии для управления той частью магистрали, что проходит по ее территории. Законы надо чтить. Вопросов нет. Кроме одного. Это точно те самые немцы, которых называют прагматиками и педантами? И дело даже не в отсутствии газа в их ПХГ. Что мешало их регулятору настоять на соблюдении этой формальности заблаговременно, чтобы не прерывать потом процесс? Или они потому и не стали это делать, что хотели на всякий случай сохранить такой повод про запас.
Депутат бундестага: решение по "Севпотоку-2" подстегивает рост цен на газ
По-хорошему, их госприемка должна была бы завершиться 8 января. Теперь же, говорит Германия "Газпрому", я хочу от тебя "дочку" и точка, и точка. И еще раз точка, потому что, когда закончится этот "декретный отпуск", даже осведомленные люди не знают. Может ведь и через девять месяцев. А, может, и как у слонов. Похоже, есть заказ – потянуть резину. Отсюда и появление среди сертификаторов "Нафтогаза" и компании "ГТС Украины". Права вето у них нет, но есть клятвенное обещание немцев выслушать и учесть их мнение.
Попахивает примитивным шантажом. Потому и пустили козла в огород, чтобы за готовность выгнать его выбить себе привилегии. Хотя, казалось бы, "чего тебе еще надо, собака?", как сказал Иоанн Васильевич режиссеру Якину. Так того и надо, чтобы режиссировать. Для того и "дочка", чтобы вся в мать. К тому же, не исключено, что приостановка "Северного потока-2" вызвана проблемами в формировании правящей коалиции. В отличие от СДПГ, "Зеленые" и либералы лучше замерзнут, чем признают его необходимость. Вот спорный пункт и сняли с повестки, чтобы не отвлекал от компромисса.
Глава "Нафтогаза" заявил о "юридическом трюке" России по "Севпотоку-2"
И ладно, если бы это была только их внутренняя история. Но тем временем конгресс США успеет принять военный бюджет с жесткими санкциями против российской трубы. Там это дело как раз на начало января наметили. А это Германию может и вовсе заставить прервать "беременность" и даже от "дочки" отказаться. Если так, то мы пойдем другим путем. Как они любят, ассиметричным. Хотя это же они сами придумали, что только запуск второго "потока" удерживает нас от полного освобождения Донбасса. А если, как у них говорят, "нихт", то что нас удержит? Точно не они. Судя по тому, как часто они стреляют себе в ногу, там у них уже давно протез.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Немецкий суд отклонил иск экологов к "Северному потоку-2"
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем