В мире
В Совфеде осудили действия Польши по отношению к мигрантам

Сенатор Цеков назвал бесчеловечными действия официальной Варшавы в отношении мигрантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. В Совете Федерации осудили использование польскими силовиками слезоточивого газа против мигрантов на границе с Белоруссией. Бесчеловечными назвал действия Варшавы член международного комитета верхней палаты парламента Сергей Цеков в интервью РИА Новости.
"Действия Польши и не вписываются в стандарты соблюдения прав человека", – отметил законодатель.
По его мнению, Польша, как и другие страны НАТО должны нести ответственность за миграционный кризис, который возник в результате войн, развязанных коллективным Западом на Ближнем Востоке.
8 ноября больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС. Официальная Варшава расценила это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилила охрану границы.
Пробыв в полевом лагере неделю, в понедельник мигранты пришли на КПП "Брузги" на польско-белорусской границе и обосновались там. Уже во вторник днем они начали закидывать польских силовиков камнями и палками, рушить ограждение. В ответ силовики Польши применили водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что мигранты разбирают плитку на белорусском КПП, чтобы кидать в поляков.
"У Польши проблемы". Аналитик об обстановке на границе Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем