В мире
Си Цзиньпин призвал Байдена к совместной работе ради достижения консенсуса

МИД КНР: Си Цзиньпин выразил готовность работать с Джо Байденом над достижением консенсуса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин во время виртуальной встречи с президентом США Джо Байденом призвал к развитию прочных двусторонних отношений, сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на министерство иностранных дел страны.
Си Цзиньпин в этой связи выразил готовность работать вместе с Байденом над достижением консенсуса.
По словам китайского лидера, Пекину и Вашингтону следует перейти к "здоровому партнерству" для поддержания стратегической стабильности.
Кроме того, отметил Си Цзиньпин, это необходимо для эффективного реагирования на глобальные вызовы, среди которых изменение климата и пандемия коронавируса.
«
"Будучи двумя крупнейшими экономиками мира и постоянными членами Совета Безопасности ООН, Китай и США должны усиливать коммуникацию и сотрудничество", – подчеркнул председатель КНР.
В свою очередь Джо Байден указал на важность открытого и честного обмена мнениями, но предложил установить "сообразующиеся со здравым смыслом ограничения по жизненно важным мировым проблемам".
Это первая официальная встреча лидеров стран с момента инаугурации Байдена в январе текущего года. Ранее они только обменивались посланиями и телефонными звонками.
Последний разговор такого рода между Байденом и Си Цзиньпином состоялся 10 сентября. Тогда стороны обсудили вопросы конкуренции между Пекином и Вашингтоном и пути недопущения конфликта в этой связи, а также борьбу с климатическими изменениями.
Отношения Соединенных Штатов и Китая остаются напряженными на фоне торговых разногласий, конкуренции в Южно-Китайском море и создания партнерства AUKUS между Вашингтоном, Лондоном и Канберрой в сфере оборонной безопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США и Китае допустили ослабление взаимных визовых ограничений.
В Пентагоне оценили вероятность захвата Тайваня Китаем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем