В мире
Эксперт: обвиняя Россию, США стремятся милитаризировать космос

Военный эксперт Коновалов рассказал, что США обвинениями в адрес России хотят скрыть свои планы милитаризировать космос

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. За обвинениями США в адрес России в том, что Москва якобы сбила советский спутник во время испытания противоспутниковой ракеты, скрывается желание Вашингтона милитаризировать космос. Такое мнение высказал в интервью телеканалу "Звезда" военный эксперт Иван Коновалов.
«
"Для США критически важно сейчас выйти в космос в военном отношении... То есть они стремятся не то что перенести туда гонку вооружений, они (хотят) милитаризовать космос. Вот это скрывает их главные намерения," – отметил Коновалов.
Он напомнил, что еще в период работы предыдущей администрации Дональда Трампа Вашингтон озвучивал планы размещения боевых систем в космосе.
При этом США давно проводят аналогичные испытания противоспутниковых ракет, под надуманным предлогом выйдя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Например, в 2008 году американской корабельной противоракетой SM-3 на высоте 247 километров был уничтожен военный спутник USA-193.
Как ранее сообщило радио Sputnik, что, по мнению американских военных, Россия при испытании противоспутниковой ракеты поразила советский спутник "Космос-1408".
Это был космический аппарат: Китай о поразившем США "пуске ракеты"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем