Международный день борьбы с анорексией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Модель Кейт Мосс была лицом "героинового шика", ей принадлежит высказывание, что "нет ничего вкуснее, чем чувствовать себя худой".
Но Кейт Мосс не говорила, что погоня за идеальной фигурой может выйти за рамки и превратиться в навязчивое состояние. А потом вылиться в психическое расстройство, название которому – анорексия. 16 ноября – Международный день борьбы с этим расстройством пищевого поведения. Дата отмечается с 2005 года и призвана привлечь внимание к этому заболеванию.
Нервная анорексия чаще встречается у девушек. Статистически всего 1% от заболевших анорексией приходится на мужчин. Из общего числа страдающих анорексией от ее последствий умирают пять процентов заболевших.
Проявиться анорексия может по разным причинам. Кто-то склонен к ней генетически, на кого-то давит семья, внутренние конфликты, а у кого-то пищевое поведение нарушается из-за навязанных стандартов красоты и стресса. Подтолкнуть к анорексии может и перфекционизм, "синдром отличника", когда кажется, что еда – это то единственное, что человек может полностью контролировать. Но на самом деле жизнь начинает вращаться вокруг еды и приемов пищи, а на остальное не остается ни времени, ни сил.
Нередко к строгой диете прибавляются большие физические нагрузки и прием слабительных средств. Все для того, чтобы согнать лишние килограммы, даже если индекс массы тела давно показывает их недостаток.
Анорексия поддается лечению. Работать с больными должны врачи и обязательно психиатр и психотерапевт, так как начало любого расстройства пищевого поведения начинается в мыслях человека.
С анорексией в разное время боролись шведская крон-принцесса Виктория, актриса Джейн Фонда, фигуристка Юлия Липницкая, племянница Джанни Версаче Аллегра.
Обсудить
Рекомендуем