В мире
Президент Литвы заявил, что мигранты едут в Минск через Москву

Президент Литвы Науседа: Москва причастна к миграционному кризису на границах ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 ноября/ Радио Sputnik. Мигранты из стран Ближнего Востока едут в Минск через Москву, впоследствии попадая на границы Белоруссии с Польшей и Литвой, утверждает президент балтийской республики Гитанас Науседа.
«
"Последние события заставляют думать, что Россия тем или иным образом связана с этим кризисом, об этом говорит многое. Во-первых, … мигранты приезжают через Москву", – приводит его слова РИА Новости.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в свою очередь предложил ввести санкции против минского аэропорта и "компаний, предоставляющих наземные услуги для самолетов".
8 ноября больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС. Официальная Варшава расценила это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилила охрану границы.
Пробыв в полевом лагере неделю, в понедельник мигранты пришли на КПП "Брузги" на польско-белорусской границе и обосновались там.
Ранее радио Sputnik сообщило, что главы МИД стран Евросоюза утвердили критерии для новых санкций против Белоруссии за миграционный кризис на польской границе.
Появились кадры с КПП на польско-белорусской границе с мигрантами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем