На грани

Не сочли за труп. США скрыли массовое убийство более 70 сирийцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
Этот налет стал одним из крупнейших по числу гражданских жертв за всю сирийскую кампанию США. Даже им, взрывавшим свадьбы и похороны, это показалось настолько слишком, что они решили убить и закопать. Следы бомбардировки зачищали бульдозером.
ООН: США должны нести ответственность за удары по мирным жителям в Сирии
Самое прискорбное в этой истории, что она, скорее всего, не единственная. Ведь если они пытались скрыть одно массовое убийство, что мешало им так же поступать и с другими. Еще не раскрытыми. Да и раскроют если их, то совсем не в уголовно-процессуальном смысле этого слова. Просто сделают достоянием гласности и все. Без всяких последствий. Разве что статистику чуть-чуть придется скорректировать. Хотя если округлять, то можно даже и без этого обойтись. Потому что "сколько там за мной числилось невинных жертв? Пару сотен тысяч? Тогда запишите и этих на мой счет". Вполне мог бы отреагировать Пентагон на это разоблачение от New York Times.
Собственно, он почти так и отреагировал, снисходительно уточнив, что убитыми тогда под Багузом остались лежать не 70, а 80 сирийцев. Случилось это в марте 2019-го. К тому времени Дональд Трамп уже провозгласил победу над ИГ* и собирался вернуть американцев домой. Редакция, кстати, допускает, что он сам мог и не знать об этой операции, поскольку проводилась она секретным подразделением Task Force 9, которое вовсе не обязано было отчитываться перед Белым домом о своих боевых действиях в Сирии.
Блинкен призвал союзников США прекратить налаживать отношения с Сирией
Сначала F-15 атаковал группу мирных жителей двухсоткилограммовой бомбой. Когда дым рассеялся, некоторые попытались найти укрытие. Не успели. Следующий борт сбросил уже два снаряда большей мощности, чтобы наверняка. Никто не ушел. По словам источника New York Times, вместе с прочими следившими за этим в прямом эфире из Объединенного центра воздушных операций ВВС США в Катаре, "все находились в шоке". Говорит, сразу поняли, что этот налет стал одним из крупнейших по числу гражданских жертв за всю сирийскую кампанию Соединенных Штатов.
Догадались об этом и в Минобороны. Потому и решили, что огласка здесь ни к чему. Даже им, взрывавшим свадьбы и похороны, это показалось настолько слишком, что они предпочли убить и закопать. Следы бомбардировки в Багузе зачищали бульдозером, чтобы никто не догадался. Генеральный инспектор военного ведомства, правда, начал свое расследование. Но его промежуточный доклад благополучно угодил под сукно. Тем не менее нашлись совестливые – рассказали. Но и теперь, после статьи в New York Times, Пентагон называет ту массовую казнь "оправданной", хоть и признает, что среди убитых только 16 были боевиками.
Остальным 60-ти с лишним – а среди них женщины и дети – просто не повезло. Оказались не в том месте и не в то время. В смысле, у себя дома, а не, допустим, в Германии или, на худой конец, в лагере для беженцев в Турции. Зато как повезло жителям Кабула, что в Соединенных Штатах уже другой президент. При нем беспилотник ударил по густонаселенному кварталу лишь один раз. 10 человек, включая семерых детей, – это же пустяк. Вечная история – армия США...
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Байден продлил санкции против Турции из-за Сирии
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем