Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал освобождение американского журналиста Дэнни Фенстера в Мьянме и призвал отпустить всех незаконно содержащихся под стражей в этой стране. Глава госдепа в заявлении также поблагодарил лиц, способствовавших освобождению Фенстера, в том числе посла США в Мьянме Тома Вайду и сотрудников дипмиссии. Дэнни Фенстер был осужден на 11 лет по обвинениям в антиправительственной агитации, участии в нелегальном сообществе и нарушении иммиграционного режима. Но сегодня стало известно, что американец освобожден приказом военных властей страны и направляется домой в США.
Высший административный суд Грайфсвальда 16 ноября рассмотрит иск немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe по трубопроводу "Северный поток-2", заявила РИА Новости представитель инстанции Доротея тер Веен. По ее словам, состоятся устные прения по данному процессу. Экологическая организация летом подала иск с требованием пересмотреть разрешение на эксплуатацию "Северного потока-2". Эксперты считают, что вредное воздействие газопровода на окружающую среду может оказаться большим, чем считалось ранее.
Официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева опровергла информацию о вторжении вооруженных сил страны на территорию Армении. Она подчеркнула, что "азербайджанские военнослужащие выполняют служебные обязанности на суверенной территории страны" и возложила ответственность за нынешнюю напряженную ситуацию на Ереван. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня на заседании Совбеза заявил, что азербайджанские войска накануне вторглись на территорию страны на одном из участков на восточном направлении границы.
Сербия не стремится к членству в НАТО, но старается быть ответственным и надежным партнером альянса, заявила глава правительства Ана Брнабич. Сегодня она приняла участие в семинаре Парламентской ассамблеи НАТО, который состоялся в Скупщине. Брнабич отметила, что Сербия и альянс успешно реализовали свыше 40 совместных проектов. Премьер также упомянула ситуацию в Косово и Метохии, где мир поддерживает международный контингент KFOR под эгидой НАТО.
В одной из школ Лондона обрушился потолок. Есть пострадавшие, сообщила пожарная служба. По ее данным, некоторым, получившим незначительные травмы, медицинская помощь была оказана на месте, несколько детей госпитализированы. Учащиеся и сотрудники эвакуированы из здания. На место происшествия направлены три пожарных расчета. Специалисты уже заявили, что риска обрушения здания нет.
Обсудить
Рекомендуем