Главные темы часа. 16:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Латвия, Литва и Эстония поддерживают действия Польши по защите границ на фоне ситуации с мигрантами и осуждают действия правительства Белоруссии. В совместном заявлении трех стран отмечается, что Минск использует беженцев в политических целях. Главы Литвы, Латвии и Эстонии призвали к конкретным действиям все структуры ООН, отвечающие за права человека, беженцев и мигрантов.
Президент Литвы Гитанас Науседа обвинил Россию в миграционном кризисе на границе Польши и Белоруссии. На пресс-конференции, которая транслировалась на странице в Twitter, глава государства заявил, что Россия связана с миграционным кризисом вокруг Белоруссии и нелегалы приезжают в Минск через Москву.
Сотрудников RT France - корреспондента Давида Калифу и оператора Жорди Демори - доставили в суд польского города Сокулка, сообщил РИА Новости представитель полиции Подляского воеводства страны. Ранее стало известно, что журналистов задержали на польско-белорусской границе за якобы незаконное нахождение в трехкилометровой приграничной зоне, где с сентября действует режим чрезвычайного положения.
Евросоюз добавил четырех сирийских министров в санкционный список, сообщается в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС. В частности, в перечень вошли министр внутренней торговли и защиты потребителей Амр Салем, министр информации Бутрус аль-Халляк, министр труда Мохаммед Сайф ад-Дин, а также госминистр Дияла Баракат. Все они были назначены на свои посты в августе нынешнего года. Теперь в списках санкций по Сирии значатся 287 физлиц и 70 организаций.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проведет экстренное совещание кабинета министров в связи с терактом в Ливерпуле. Он произошел накануне. У здания женской больницы взорвался автомобиль такси. В результате инцидента погиб один человек и один пострадал. По данным полиции, в машине сработало самодельное взрывное устройство. Полиция квалифицировала происшествие как террористический инцидент, уже задержаны четыре человека.
Уровень инфляции в Швеции достиг рекордных показателей с 2008 года и превысил 3% в октябре, сообщает Статистическое управление. Его эксперты считают, что повышение цен в стране может быть связано с ослаблением ограничений, введенных из-за коронавируса. Центральный банк Швеции ожидает, что высокая инфляция в стране будет временной.
Обсудить
Рекомендуем