Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Около 3,5 тысячи мигрантов собралось на закрытом пограничном переходе в Кузнице, сообщил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин. Власти страны опасаются, что собравшиеся на КПП мигранты скоро предпримут попытку силового штурма границы. Беженцы, остающиеся между Белоруссией и Польшей стремятся попасть в ЕС.
Власти Украины обратились к США с просьбой предоставить противокорабельные ракеты "Гарпун", сообщили СМИ. Они отмечают, что данное вооружение является вариантом наземного нападения. Ракета может быть запущена из самолета с неподвижным крылом, с корабля, подводной лодки и батареи береговой обороны.
Европа отобрала из подземных хранилищ уже свыше шести процентов газа, закачанного летом. С 1 по 5 ноября отбор был рекордным для этих дат за много лет, сообщается в Telegram-канале "Газпрома". Заполненность европейских подземных хранилищ составляет 74%, объем активного газа – на 19,5 миллиарда кубометров меньше прошлогоднего уровня. Запасы газа в украинских хранилищах на 37% ниже прошлогодних, сообщает "Газпром".
Госдума может уже в ближайшие дни начать активную работу над законопроектом о QR-кодах. Сенаторы также следом за коллегами готовы рассмотреть документ в первоочередном порядке, заявила СМИ глава социального комитета Совета Федерации Инна Святенко. По ее словам, некий переходный период, когда до 1 февраля будущего года граждане смогут предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, позволит подготовиться к реализации требований закона.
Европейский Союз будет признавать коронавирусные сертификаты, выданные в Грузии, Молдавии, Сербии и Новой Зеландии. Эти четыре страны будут подключены к системе ЕС, сообщается в распространенном заявлении Еврокомиссии. Таким образом, ЕС теперь признает сертификаты 49 третьих стран и территорий.
Обсудить
Рекомендуем