Свежее утро

Точный вылет: авиакомпании заплатят за "задержку рейса" и "овербукинг"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Полеты по России со швейцарской точностью. Как выяснилось, многие понятия, прочно связанные с полетами, не связаны с законодательством. Белыми пятнами стали, например, "задержка рейса", "время отправления рейса", "овербукинг". Внимание на такой казус обратила Генпрокуратура, а разбирается теперь Росавиация. Так, за задержку рейсов уже предложено наказание - от 100 тысяч рублей до приостановки деятельности компании на 90 суток. О нелегкой доле пассажира, его правах, а также о новых правилах для перевозчиков в пандемийные времена говорим в эфире радио Sputnik.
Вячеслав Белобжецкий: есть риск, что наказание в виде приостановки деятельности на 90 дней, будет использоваться для расправы с "неугодными" компаниями.
Вячеслав Белобжецкий: должен быть баланс между регуляторным воздействием и рынком. Сегодня российское законодательство перекошено в сторону защиты прав потребителей.
Владимир Новицкий: если возврат средств за билет тарифом не предусмотрен, то возмещение - это добрая воля авиакомпаний, никакой суд не поможет.
Владимир Новицкий: новые правила рассчитаны больше на защиту прав перевозчика, а не на защиту прав пассажиров. При этом вернуть средства за задержку рейсов станет проще.
Владимир Новицкий: за "овербукинг" можно потребовать возмещение средств и за билет, и за размещение в гостинице, и за моральный вред.
Обсудить
Рекомендуем