В мире
Захарова напомнила Британии, по чьей вине беженцы устремились в Европу

Официальный представитель МИД РФ Захарова ответила на обвинения Британии по поводу мигрантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 ноября/ Радио Sputnik. У Великобритании нет никакого права осуждать кого бы то ни было в проблемах с мигрантами, пока Лондон не ответит за свои преступления в Ираке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс объявила, что Россия причастна к ситуации на белорусско-польской границе, и потребовала от Москвы повлиять на Минск.
"Сорок пять тысяч британских солдат помогали США оккупировать эту страну (Ирак – прим. ред.), убивать ее граждан и разворовывать недра. Британия несет четкую историческую ответственность за все, что с этого момента происходит в регионе – гибель иракцев, разрушение государственности Ирака, нескончаемые потоки беженцев, появление ИГИЛ*, гуманитарные катастрофы в этой части света. И пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять", – написала дипломат в своем Тelegram-канале.
"У нас нет другого варианта". Мигрант объяснил, зачем стремится в Европу
С начала недели обстановка на границе между Польшей и Белоруссией остается напряженной. В настоящее время в стихийном лагере находятся несколько тысяч мигрантов, включая женщин и детей, из стран Ближнего Востока. Некоторые беженцы предпринимают попытки прорваться через заграждение, чтобы попасть на территорию ЕС. В ответ польские власти отправили около 16 тысяч силовиков для охраны границ, а Варшава обвинила Минск в "массированной гибридной атаке". В воскресенье, 14 ноября, сотрудники Подляского воеводства сообщили, что около 50 беженцев в ходе штурма нелегально попали на территорию Польши.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин заявил о готовности Лукашенко и Меркель обсудить ситуацию на белорусско-польской границе.
* Запрещенная в России террористическая организация.
"Грош цена". Захарова резко высказалась о позиции Запада по мигрантам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем