В мире
Грузинские депутаты начали коллективно голодать в поддержку Саакашвили

Девять оппозиционных депутатов грузинского парламента начали голодовку в поддержку Саакашвили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 ноября/ Радио Sputnik. Девять оппозиционных депутатов Грузии объявили голодовку с требованием о срочном переводе Михаила Саакашвили из тюремной клиники в гражданскую. Ранее аналогичное решение приняла парламентарий Элене Хоштария.
«
"Мы, девять членов парламента, решили начать голодовку с требованием перевода Михаила Саакашвили в многопрофильную клинику для получения адекватных сервисов минздрава, необходимых для защиты его здоровья и жизни", – сказал депутат Киркитадзе на брифинге, его слова приводит РИА Новости.
Накануне, 13 ноября, у здания грузинского парламента прошла акция в поддержку экс-президента. Митингующие также требовали перевода политика из тюремной больницы в гражданскую.
Михаил Саакашвили был арестован 1 октября в Грузии, куда вернулся спустя 8 лет эмиграции. На родине экс-президент проходил сразу по нескольким уголовным делам. После задержания ему выдвинули еще одно обвинение – в незаконном пересечении границы. После заключение в тюрьму в городе Рустави политик объявил голодовку, которая, как сообщают его представители, продолжается по сей день. Консилиум врачей, созванный по указу Минздрава, рекомендовал госпитализировать Саакашвили, после чего политика перевели в Глданскую тюремную больницу. После госпитализации Саакашвили заявлял, что его били и "таскали за волосы". Позже ведомство опубликовало видео, на котором политик кидается на сотрудников, доставивших его в больничную палату, а также разбрасывает медицинское оборудование.
Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что Саакашвили будет отбывать пожизненный срок. При этом экс-президента не допустили до заседания суда по его делу "из соображений безопасности".
Ранее радио Sputnik сообщило, что лечащий врач Саакашвили спрогнозировал скорую смерть голодающего политика.
Минюст Грузии показал видео, на котором Саакашвили ест во время голодовки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем