В мире
Сторонники Саакашвили вышли на акцию протеста к зданию парламента Грузии

Сторонники Саакашвили собираются на митинг в центре Тбилиси вышли на акцию протеста перед зданием парламента Грузии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. У здания грузинского парламента в Тбилиси началась акция в поддержку бывшего президента Михаила Саакашвили.
В настоящее время прилегающий к парламенту проспект Руставели не перекрыт. На месте мобилизованы бригады патрульной полиции, участники акции ждут прибытия сторонников, передает РИА Новости.
Сообщается, что акцию организовали члены оппозиционной партии "Единое национальное движение", основанной Саакашвили. Митингующие требуют перевода политика из тюремной больницы в гражданскую. Сторонники экс-главы Грузии также выступают за его освобождение и внеочередные парламентские выборы.
Ранее один из лидеров оппозиции, кандидат на пост мэра Тбилиси Никонор Мелия объявил, что митинги не прекратятся до полного выполнения требований протестующих.
Михаил Саакашвили был арестован 1 октября в Грузии, куда вернулся спустя 8 лет эмиграции. На родине экс-президент проходил сразу по нескольким уголовным делам. После задержания ему выдвинули еще одно обвинение – в незаконном пересечении границы. После заключение в тюрьму в городе Рустави политик объявил голодовку, которая, как сообщают его представители, продолжается по сей день. Консилиум врачей, созванный по указу Минздрава, рекомендовал в понедельник госпитализировать Саакашвили в клинику. В Минюсте сообщили, что политика перевели в Глданскую тюремную больницу. После госпитализации Саакашвили заявлял, что его били и "таскали за волосы".
В Службе государственной безопасности Грузии сообщили, что политик готовит "свержение власти" из тюрьмы, консультируя лидеров оппозиции через своих адвокатов. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что экс-президент будет отбывать пожизненный срок.
Ранее радио Sputnik сообщило, что девушка Саакашвили рассказала о планах политика по продолжению голодовки.
Сторонники Саакашвили назвали условия завершения митинга в его поддержку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем