В мире
"Ум за разум заходит". Климкина уличили в "паранойе" после слов о беженцах

Сенатор Пушков прокомментировал заявление Климкина об угрозе беженцев для Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Сенатор Алексей Пушков высмеял высказывание экс-министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что миграционный кризис на белорусско-польской границе якобы является спланированной операцией Москвы и Минска для "тотальной дестабилизации" Украины.
Экс-глава МИД считает, что как только Литва и Польша найдут способы защититься от потока беженцев, они хлынут на границу Украины, которая, по словам Климкина, сегодня наполовину окружена.
«
"У бывшего главы МИД Украины ум за разум заходит. Мигранты на польско-белорусской границе, видите ли, угрожают Украине!" – написал Пушков в своем Telegram-канале.
При этом сенатор поиронизировал над тем, что беженцы не стремятся на Украину.
«
"На этот ключевой вопрос отставной параноик не отвечает. Ответ один: "Украина окружена!". Дальше мысль теряется в исчезающих пунктирах", – добавил Пушков.
С 8 ноября на границе Белоруссии и Польши находятся около двух тысяч мигрантов, включая женщин и детей, из стран Ближнего востока, которые пытаются прорваться на территорию Евросоюза. Польские пограничники их не пускают и применяют слезоточивый газ, а Варшава обвиняет Александра Лукашенко в "массированной гибридной атаке". В связи с кризисом литовские власти ввели режим чрезвычайного положения. В ЕС заявляли об использовании Минском нелегальных мигрантов в качестве инструмента давления на Евросоюз.
Накануне бывший президент Украины Петр Порошенко потребовал от действующих властей развернуть на границе с Белоруссией подразделения ВСУ. Он заявил, что в случае наплыва мигрантов из соседней страны сил пограничной службы для защиты рубежей будет недостаточно.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон планирует обсудить с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию на границе Польше и Белоруссией.
В Киеве предупредили, что будут держать границы "на замке"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем