В мире
Польша обвинила Белоруссию в "вооружении" мигрантов слезоточивым газом

В польской Погранстраже заявили, что белорусы снабдили мигрантов слезоточивым газом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Представители польской Погранстражи заявили, что беженцы, пытающиеся прорваться в страну, применили против них слезоточивый газ, полученный от белорусских силовиков.
«
"Белорусы обеспечили иностранцев слезоточивым газом, который был применен в отношении польских силовиков", – говорится в сообщении Пограничной стражи Польши, текст приводит РИА Новости.
В ведомстве уточнили, что сотрудники стражи воспрепятствовали нелегальному пересечению границы.
По данным пограничников, за минувшие сутки зафиксировано 219 попыток несанкционированного перехода границы из Белоруссии в Польшу. Задержаны трое граждан Ирака, в отношении 78 человек принято решение о выдворении. За помощь мигрантам задержан один польский гражданин.
С 8 ноября на границе Белоруссии и Польши остаются около двух тысяч мигрантов, включая женщин и детей, из стран Ближнего востока, которые пытаются прорваться на территорию Евросоюза. Польские пограничники их не пускают и применяют слезоточивый газ, а Варшава обвиняет Александра Лукашенко в "массированной гибридной атаке". В связи с кризисом литовские власти ввели режим чрезвычайного положения. В ЕС заявляли об использовании Минском нелегальных мигрантов в качестве инструмента давления на Евросоюз.
Ранее радио Sputnik сообщило, как официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала на намерение Эстонии протянуть колючую проволоку вдоль границы с РФ.
Британцы отправились укреплять границу Польши с Белоруссией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем