В России
Штрафы для таксистов могут увеличиться втрое

Депутаты Заксобрания Петербурга предложили повысить штрафы для таксистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Депутаты петербургского Заксобрания Алексей Цивилев и Дмитрий Панов предложили выделить такси в группу повышенного риска и жестче наказывать таксистов за нарушения ПДД, пишет "Парламентская газета".
По данным издания, поправки парламентариев к главе 12 Кодекса об административных правонарушениях в настоящее время находятся на рассмотрении юристов.
Водителей маршруток и такси предлагается штрафовать в два-три раза жестче. Если инициативу одобрят, то, например, за превышение разрешенной скорости на 20-40 километров в час могут оштрафовать на 500 рублей, а для тех, кто в момент нарушения будет везти пассажиров, наказание предлагают поднять до двух с половиной тысяч рублей.
«
"По статистике МВД за пять лет 56 процентов всех ДТП произошло по вине таксистов", – сказал Алексей Цивилев, объясняя необходимость новой нормы.
Возросшее число ДТП с участием такси депутат связал с тем, что, когда водители арендуют машины, то вынуждены работать по 20 часов в сутки для получения прибыли.
"Мы хотим выделить эту отрасль как особо опасную. Потому что, если автобус или такси превышает скорость, водитель подвергает риску жизнь и здоровье других людей", – отмечает Цивилев.
Однако первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова скептически отнеслась к предложению коллег из Петербурга.
"На дороге все равны, должны соблюдать единые правила и быть подвергнуты единому наказанию, если совершили правонарушение. Другое дело, что при отборе водителей такси нужны четкие критерии", – подчеркнула сенатор.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в подмосковном Солнечногорске таксист врезался в жилой дом.
В Подмосковье с помощью нейросети начали выявлять такси с нарушениями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем