В мире
МИД РФ заподозрил Норвегию в скрытой милитаризации Шпицбергена

В МИД РФ отреагировали на визит норвежского корабля в воды Шпицбергена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. МИД РФ назвал заход норвежского корабля "Тур Хейердал" в порт Лонгиербюен на Шпицбергене очередной попыткой Осло милитаризировать архипелаг, передает РИА Новости.
«
"Организация визита норвежского корабля на архипелаг является очередным шагом Осло в череде последовательных действий по включению этой территории в сферу национального военного строительства... Подобная демонстрация военной силы вызывает серьезную озабоченность как несоответствующая духу Договора о Шпицбергене 1920 г., определившего сугубо мирный статус использования этого архипелага, а также противоречит декларируемой Осло цели сохранения низкой напряженности в высоких широтах", – говорится в комментарии МИД РФ.
Осуществление патрулирования прибрежных вод Шпицбергена береговой охраной, работа на архипелаге станции спутникового слежения "Свалсат", а также использование аэропорта "Лонгиер" военно-транспортными самолетами Норвегии "свидетельствуют об усилении тенденции к скрытой милитаризации архипелага норвежской стороной", считают в российском внешнеполитическом ведомстве.
«
"Сюда же относим и новую законодательную инициативу норвежских властей по ограничению доступа к сведениям о морском дне в районе Шпицбергена, которая, однако, предусматривает исключения для норвежских военных и их партнеров по Североатлантическому альянсу", – заключили дипломаты, говоря о распространении норвежского закона о портах и фарватерах на архипелаг, что позволяет использовать территорию для тренировок НАТО.
Ранее радио Sputnik сообщало о реакции главы Минобороны России Сергея Шойгу на регулярные заходы иностранных кораблей в Черное море.
Эрдоган поговорит с Байденом о возврате $1,4 млрд за истребители F-35
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем